...Если каждая книга — маленький огонёк в этой темноте..., тогда каждая библиотека — это огромный, вечно горящий костёр, вокруг которого каждый день и каждую ночь стоят и согреваются десятки тысяч людей... Стивен Кинг

суббота, 5 декабря 2009 г.

Огласите весь список, пожалуйста! или, Наступает "ЧАС ИКС"

Дорогие друзья! Наш двухмесячный образовательный "марафон"  близится к завершению. Скоро наступит "ЧАС ИКС". На канале friendfeed открыто голосование за 5 лучших блогов, созданных участниками, проходящими курс дистанционного обучения школьных библиотекарей "Я учусь работать в блоге!".
В связи с этим, думаю будет интересен  материал, на который я ненароком набрела.

<< Однажды утром безымянный блоггер вылез из под теплого одеяла, прыгнул в тапочки и побрел на кухню, чтобы попить водички. Пока он топал, в полусонной голове крутились комментарии и посты, которые он просматривал в поисках интересненького. Какие-то блоги ему нравились, а какие-то нет. Некоторыми авторами он мог зачитываться, других же пролистывал без особого внимания.
У этого есть простое объяснение – наш безымянный составил для себя маленький списочек критериев, по которым он определяет, насколько тот или иной блог ему интересен.

Как и все, что нас окружает, блоги можно классифицировать, разложить по полочкам. Для чего это делают? Для того, чтобы все называть своими именами, не путать грешное с праведным и с первого взгляда определять интересно это вам или нет.

Вашему вниманию представляется сводная классификация блогов. Её основой послужили собственные наблюдения, а так же типология блогов, опубликованная в википедии.
http://blogs.mail.ru/list/khatot/711DCFAD1B00AC6C.html

Мы разделили блоги по следующим объективным критериям, приведенным ниже.

По периодичности:

- регулярный блог - обновление этих блогов проводятся более-менее регулярно (ежедневно, каждые 2 дня, еженедельно и т.д.)

- спонтанный блог - обновления ситуативные, зависят от настроения, желания, возможностей хозяина блога.

- блог-однодневка - имеет одну или несколько записей, но не обновляется в силу тех или иных причин. Очень часто блоги однодневки являются спам-блогами.

По оригинальности контента:

- оригинальный блог - характеризуется тем, что контент создан преимущественно хозяином блога.

- авторский блог - содержит в основном созданный автором блога контент, являющийся результатом творческого процесса; и фактически представляет собой собрание собственных произведений литературы, искусства или публикации научных изысканий.

- цитатный блог - в общей массе составлен из цитат (интересных выдержек со страниц других блогов, литературных произведений, афоризмов и т.д.). Так же к цитатному блогу в некоторой степени можно отнести "процитированную" графику, фотографии, видео. Отличительной чертой данного вида блогов в том, что их хозяева неизменно указывают источники и названия материалов, ссылки на авторов и на оригинальные тексты (мультимедиа). Публикуемые цитаты часто могут быть снабжены комментариями цитирующего. Процент грамотно составленных цитат так же влияет на качество блога.

- копипаст-блог - по сути это тот же цитатный блог, но разница в том, что хозяева данного вида блогов, по тем или иным причинам, "забывают" делать ссылку на цитируемого автора.

- плагиат-блог - это блоги с присвоенным (пиратским) контентом. Часто их содержимое разбавлено просто копипастом.

По содержанию:

- дневниковый блог - это обычный дневник, в котором автор описывает дела, мысли, события своего дня. Может быть как регулярным, так и нерегулярным.

- творческий блог - в таком блоге автор выкладывает свои произведения (тексты, графику, фотографии, видео). Выложенный контент представляет собой полноценные произведения или их наброски.

- блог-хелпер - это блог, содержащий полезные материалы в виде ЧАВо, рецептов, рекомендаций, правил, и т.д. Может быть организован в виде постов "вопросы-ответы", тематических статей и т.п.

- блог-копилка - хозяин блога коллекционирует различную информацию (тексты, картинки, аудио, видео) для своего или общего использования. Качество такого блога часто зависит от сознательности блоггера.

- новостной блог - это отдельный вид блогов, которые специализируются исключительно на постинге подборок новостей различных информационных агенств.

- ноут-блог - это различного вида заметки "в мемориз". По сути это онлайновая версия карманного блокнота, в котором делают пометки (ссылки, "узелки на память" и прочее). Отличительная черта данного вида блогов - незатейливость, простота, преимущественно текстовый формат.

- чат-блог – это блог, созданный для общения между друзьями, где комментарии пишут по принципу чата. Как правило, подобные блоги открыты только для людей, внесенных во френдлист.

- мультиконтентный блог - сочетание различного контента. Например, хозяин блога ведет дневник, выкладывает свои стихи, пишет ЧАВо, коллекционирует музыку и цитирует интересные новости.

- треш-блог - по сути это информационный мусор. Данные блоги не несут никакой смысловой нагрузки, часто бессодержательны, не имеют вменяемого контента. К треш-блогам относятся блоги, заполненные "опросниками", обрывочным копипастом и т.д.

- спам-блог - создан для раскрутки стороннего сайта или блога. Не имеет уникального контента и служит только для рекламы.

По наличию или превалирующему виду мультимедиа:

- текстовый блог - содержит исключительно текстовый контент.

- графический блог - содержит всевозможные рисунки, gif-анимированные картинки, коллажи и прочее.

- фотоблог - состоит из фотографий (без текста или с незначительными комментариями).

- видеоблог - заполнен видеороликами (клипы, мультики, фильмы)

- аудиоблог - состоит из аудиотреков.

- подкастинг-блог - состоит из диктофонных аудиозаписей хозяина.

- блог-микс - смешанный контент. Хозяин блога сочетает в постах различные виды мультимедиа и текст.

Так же хотелось бы отметить два критерия от википедии:
(http://ru.wikipedia.org/wiki/Блог)

По автору (авторам):

- личный блог - ведётся одним лицом (как правило его владельцем).

- «призрачный» блог - ведётся от имени чужого лица неустановленной персоной.

- коллективный блог - ведётся группой лиц по правилам, определяемым владельцем. Это де-факто или "де-юре" сообщество (коммьюнити).

- корпоративный блог - ведётся сотрудниками одной организации.

По технической основе:

- standalone блог - блог на отдельном хостинге и движке.

- блог на блог-платформе - блог, размещенный на блогосервисе (LiveJournal, LiveInternet и др.).

- мобильный веблог - содержит контент, размещаемый с портативных устройств.

Кроме того, мы попробовали ввести в классификацию следующий субъективный критерий.

По оформлению блога или постинга:

- гармонично оформленный блог - имеет продуманное цветовое решение, адекватное сочетание фонов, шрифтов, рисунков и таблиц. Небольшое количество GIF-анимации или её отсутствие, облегченная графика, хорошо читаемые тексты. Унифицированная структура постов, удобная навигация.

- шаблонно оформленный блог - оформление блога взято из стандартных тем блогосервиса или движка блога. Простое оформление постинга с ординарной цветовой палитрой текстов и обычной вставкой мультимедиа.

- безвкусно оформленный блог - использование грубой графики, чрезмерное выделение цветом, плохо продуманное оформление, неудачное сочетание цветов.

- варварски оформленный блог - про это оформление можно сказать "смерть глазам и трафику". Очень много GIF-анимированных элементов, большой вес графики, тяжелые контрастные фоны на которых плохо читаются тексты, слишком большой или слишком маленький размер шрифтов. Растянутый постинг, слишком большие рисунки.>>

Поразмыслив над вышеизложенным, пришла к выводу, что блог "Миры БИБЛИОТЕК":
- регулярный,
- оригинально-цитатный,
- мультиконтентный,
- блог-микс,
- личный,
- на блог-платформе.

Что же касается оформления, то надеюсь, что он не относится к безвкусно и варварски оформленным. И очень хочу сделать его гармоничным.

2 комментария:

  1. Любаша, набрела на этот пост, пока готовилась к курсам для библиотекарей) ну надо же,как уже 10 лет назад ты все грамотно по косточкам разобрала))

    ОтветитьУдалить
  2. Оооо, какой старый пост откопала, Ириша! Я сама его с удовольствием перечитала )
    В инете попадалась "карта ума" с этой типологией блогов.

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете как?
Это очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Выберите строчку "Имя/URL" (никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя в появившемся окошке, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что хотели! Спасибо!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...