...Если каждая книга — маленький огонёк в этой темноте..., тогда каждая библиотека — это огромный, вечно горящий костёр, вокруг которого каждый день и каждую ночь стоят и согреваются десятки тысяч людей... Стивен Кинг

вторник, 8 декабря 2009 г.

Браво, Михаилу Задорнову!

Браво! Браво великому - говорю это от чистого - сердца Михаилу Задорнову! И совсем не за его шутки,  а за его поступок. Российский сатирик перешёл от слов к делу и открыл в Риге новую русскую библиотеку. Библиотека стала подарком Михаила Задорнова к юбилею своего отца, известного писателя Николая Задорнова, именем которого и названа. Шестого декабря писателю исполнилось бы 100 лет.
В народе новую библиотеку уже прозвали "задорновкой".

 На её открытии присутствовал мэр Риги Нил Ушаков, посол России в Латвии Александр Вешняков и другие известные люди.
Михаил Задорнов рассказал, что в Русской библиотеке будут и книги латышских писателей в русских переводах. «Мой отец тоже участвовал в некоторых переводах, например, он переводил романы Андрея Упита. Интересно, что когда в издательстве АСТ узнали об этом открытии, они прислали 20 тысяч книг, бесплатно. А это издательство вообще не любит благотворительности, а делает что-то только, когда уверено полностью, но тогда делает с удовольствием», - рассказал писатель-сатирик.

Он рассказал также, что книги прислали и многие известные люди. «Максим Галкин прислал книги, которые он читал в детстве и которые ему помогли стать Галкиным. Никита Михалков прислал серию очень хорошо изданной классики, с великолепными гравюрами. Книг сто прислал сатирик Леон Измайлов», - рассказал Задорнов.
От себя скажу, что не часто в наше время мы слышим об открытии новых библиотек и о подобных благородных  культурно-значимых поступках известных людей, достойных восхищения и подражания!
Сюжет об этом обытии прошёл в новостных передачах по телевидению. Разыскивая подробности в интернете, набрела на интересный библиотечный блог - "Библиотекари Белоруси" - победитель и номинант многих конкурсов. Кроме информации об открытии библииотеки и фотографии писателя Николая Задорнова, нашла там ещё много полезного. Рекомендую.

1 комментарий:

  1. Этот комментарий был удален администратором блога.

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете как?
Это очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Выберите строчку "Имя/URL" (никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя в появившемся окошке, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что хотели! Спасибо!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...