...Если каждая книга — маленький огонёк в этой темноте..., тогда каждая библиотека — это огромный, вечно горящий костёр, вокруг которого каждый день и каждую ночь стоят и согреваются десятки тысяч людей... Стивен Кинг

пятница, 2 апреля 2010 г.

Неравнодушные екатеринбуржцы знают, как вернуть детей к чтению

Сегодня, в Международный день детской книги, порадовала статья с таким названием на екатеринбургском портале "Е1".

Но сначала немного истории.

Международный день детской книги отмечают 2 апреля - в день рождения знаменитого датского сказочника Ганса Христиана Андерсена. Праздник учреждён в 1967 году Международным советом по детской книге. Инициатором проведения этого праздника книги стала немецкая писательница Йелла Лепман.

Каждый год одна из секций Международного совета по детской книге (IBBY) выступает спонсором Международного книжного праздника. Традиционно филиал этой страны приглашает популярного писателя написать послание детям мира и известного художника для создания плаката к Международному дню детской книги. В 2010 году послание и плакат прибыли из Испании. Автор послания «Книга ждёт тебя – найди её» писатель Элизар Канзино, художник – Ноэмия Вилламуза (сайт "Русский мир").

Попалось интересное видео к этому празднику. Посмотрите тоже.



А теперь вернусь к статье, с которой начала свой пост. Приведу порадовавшие выдержки из неё:

1 апреля, в Свердловской областной библиотеке для детей и юношества собрались неравнодушные взрослые: детские писатели Андрей Щупов, Светлана Лаврова, Александр Папченко, Ольга Колпакова, критики Леонид Быков и Евгений Зашихин, доцент факультета журналистики УрГУ Мария Попова, руководитель пресс-центра "Каравелла" Лариса Крапивина, а также библиотекари, художники, студенты и другие участники встречи.

Новые технологии позволили включиться в дискуссию детским писателям Москвы и Севастополя. Организации, понимающие, что чтение - это альтернатива бездуховности, единственный способ обрести свободное, не манипулированное сознание, решили объединить свои силы.

Был дан старт нового сезона премии им. В.П.Крапивина. Подробности - на официальном сайте премии

Свердловское отделение Детского фонда сразу предложило несколько проектов, которые необходимо реализовать в регионе, получив поддержку властей, один из них: создание детского журнала (Екатеринбург давно не имеет такого издания). Библиотекари и писатели решили обратиться к СМИ с просьбой найти возможность раз в неделю выделять места для материалов о чтении.

По инициативе студентов будут организованы лекции о детской литературе и значении чтения для будущих и молодых родителей. В рамках премии решено провести многочисленные встречи писателей с детьми, которые не часто ходят в библиотеки.

Для тех же, кто пока совсем не привык читать, будет записан аудио-диск с произведениями современных авторов. Авторы сами будут читать свои тексты. После десятилетнего перерыва начинает готовиться очередной сборник сказок. Совместно с муниципальным объединением библиотек писатели готовятся к большому городскому празднику "Читай, Екатеринбург!"

Содружество детских писателей подготовило письмо в Министерство культуры нашей области с предложением подключиться к этим проектам."



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете как?
Это очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Выберите строчку "Имя/URL" (никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя в появившемся окошке, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что хотели! Спасибо!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...