...Если каждая книга — маленький огонёк в этой темноте..., тогда каждая библиотека — это огромный, вечно горящий костёр, вокруг которого каждый день и каждую ночь стоят и согреваются десятки тысяч людей... Стивен Кинг

четверг, 23 сентября 2010 г.

И снова Петровское...

О Петровском  я немного уже рассказывала, когда писала о рабочей программе Форума.
Петровское - родовое имение предков А.С. Пушкина Ганнибалов. Здесь, наверное, мечтал арап Петра Великого о своей дальней Африке.
А.П. Ганнибал был занят важными государственными делами, поэтому ограничился постройкой в усадьбе "Петровское" небольшого дома, в котором в течение 6 лет жила его большая семья.

Обустройство усадьбы началось в 1780-е годы П.А. Ганнибалом, построившим новый господский дом со службами и разбившим усадебный парк.

В 1782 году Петровское унаследовал Петр Абрамович Ганнибал - двоюродный дед Пушкина и прожил в нем безвыездно с 1782 по 1819 годы. В это время строится большой господский дом («дом П.А. Ганнибала»), усадьба приобретает тот вид, который застал Пушкин.

В годы ссылки Пушкин нередко бывал в Петровском, история предков – Абрама Петровича Ганнибала и его сыновей очень интересовала поэта. Пушкин посещал своего двоюродного деда (известного своей крутостью по отношению к крестьянам и ставшего прообразом Троекурова в "Дубровском"), его расказы были использованы Пушкиным при написании неоконченного романа "Арап Петра Великого".
С 1822 по 1839 годы хозяином имения был двоюродный дядя Пушкина Вениамин Петрович Ганнибал, после смерти которого Петровское становится собственностью помещицы К.Ф. Компанион и наследуется ее дочерью К.Ф. Княжевич. Новые владельцы в основном сохранили планировку усадьбы, но в 1918 году имение было сожжено.
И флигель деда, и вот этот дом дяди.
В 1936 году территория усадьбы Петровское была включена в состав Пушкинского заповедника и позднее восстановлена по фотографиям и археологическим изысканиям. На фото виден фундамент одного из строений усадьбы.
Мемориальный дом (флигель) прадеда великого поэта Абрама Петровича Ганнибала воссоздан на таком же старом фундаменте.


Флигель обставлен предметами мебели и убранства XVIII в. 

Мебели из Петровского и личных вещей Ганнибала почти не сохранилось. Но создаётся полное ощущение, что вещи принадлежат великим предкам Пушкина. В кабинете Абрама Петровича на плечиках висит одежда, как-будто ожидая своего хозяина.

Забавная детская деревянная лошадка.
 

Генеалогическое древо.
 

Бюст Абрама Петровича перед флигелем.

Деревья и заборы в усадьбе замшелые, как в сказках.
 



Пруд


Если честно, то Михайловское и Тригорское меня впечатлили больше, и по своим размерам, и по интересным уголкам парка. А территория Петровского - совсем небольшая. Или, может быть, мы просто не успели многого увидеть? Так как были в Петровском (в отличии от двух предыдущих усадеб) в первый раз, а времени на осмотр было совсем мало.
  

Зато за воротами усадьбы - большие просторы.


Простите, друзья, но что-то случилось с сервисом слайд-шоу. Не вставляется в пост. Попробуйте пройти по ссылкам.

Попытаюсь вставить слайд-шоу завтра.

О Петровском на сайте заповедника.

Читайте также предыдущие статьи о Пушкиногорье:

2 комментария:

  1. У меня сложилась целостная картина пушкиногорья:михайловское,тригорское,петровское. Места,где чувства захлестывают.

    ОтветитьУдалить
  2. Ириш, именно захлёстывают - это ты точное слово подобрала!
    Мне до этого не удавалось побывать в Петровском из-за насыщенной программы Форума. А в этот раз махнула на всё рукой и рванула на такси в усадьбу на пару часов. Получила наслаждение и удовлетворение от целостной картинки заповедника. Михайловское, Тригорское, Петровское и ещё Бугрово, которое требует отдельного рассказа. И он будет.

    ОтветитьУдалить

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете как?
Это очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком "Подпись комментария".
- Выберите строчку "Имя/URL" (никто не любит анонимов!)
- Наберите своё имя в появившемся окошке, строчку URL можете оставить пустой.
- Нажмите "Продолжить" и пишите всё, что хотели! Спасибо!

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...